行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
浜松SA・IC~勝沼IC
この登山記録の行程
上日川峠(09:43)・・・福ちゃん荘(10:03)・・・富士見山荘・・・大菩薩峠(10:50)・・・賽ノ河原・・・大菩薩嶺(12:33)・・・福ちゃん荘(13:35)・・・上日川峠(13:58)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2005年9月以来2度目の大菩薩岳であるが今回も曇り空で、写真的には残念だった。
登りはロッジ長兵衛~福ちゃん荘~介山荘までは整備された登山道で、大菩薩峠から雷岩までは岩場もあり登山の雰囲気を楽しめる。雷岩から大菩薩嶺までは林の中で、例によって熊の爪痕があった。大菩薩嶺から雷岩間で戻りここからが下りの登山道で、ガレ場の下りなので足元注意だ。
雷岩では婦人用腕時計の落し物が標木にかけられていた。
木曜日だがご夫婦カップル、シニアのグループ、クラブツーリズムなどのガイド付き大団体、隣村青年団20名くらいがタレントとTVクルーと撮影登山など、賑わっていた。休憩入れて4時間、日本百名山でも初級向けのコースである。新緑と山桜やツツジも所々で和ませてくれた。
みんなのコメント