行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
山陽電鉄本線「月見山」駅から徒歩15分。
この登山記録の行程
月見山駅(06:51)・・・天皇池(7:26)・・・栂尾山(08:13)[休憩 5分]・・・馬の背(8:37)・・・東山(08:52)[休憩 10分]・・・妙法寺(09:32)[休憩 10分]・・・高取山(10:37)[休憩 15分]・・・安井茶屋(11:00)[休憩 15分]・・・鵯越駅(11:47)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
「須磨名水」、済んだ天皇池があるとのことで馬の背への道中、訪れる事にした。地図には黒破線で記されたルート。天井川右岸を遡上する。堰堤を2ヵ所、左側から巻き道で越え、隧道に到着。川、隧道内とも、水はほとんどなく反対側の出口まですぐ。池を探してそのまま直進したため見つからず、途中で引き返す。隧道西側の踏跡をたどり元の位置に戻ろうとして天皇池を目にした。確かに、水が澄んでおり、周辺の木々が綺麗に朝の眩しい水面に映っていた。
離宮公園から栂尾山への登山道に合流、横尾山を経て馬の背へ。
快晴、青い空、眺望良好。
トレラン、ハイカー、多数・・・。
東山からは妙法寺を経て、高取山へ向かう。
大人数の高校生の集団と、同ルートを歩く。
山頂、神社の朱塗り鳥居が映えている。
明石海峡大橋、須磨側の越えてきた山波がきれいに見渡せる。
安井茶屋を過ぎて下山。電柱に貼られた「全山縦走路→」表示を頼りに市街地を歩く。
起伏に富んだ山間の街。
やがて鵯越駅に到着した。
みんなのコメント