行程・コース
天候
3日間 晴れ
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(11:24)・・・白根御池小屋(13:35)
【2日目】
白根御池小屋(06:00)・・・小太郎尾根分岐(07:27)・・・北岳肩ノ小屋(07:52)[休憩 15分]・・・北岳(08:37)[休憩 20分]・・・北岳山荘(09:46)[休憩 60分]・・・中白峰(11:12)・・・間ノ岳(12:06)[休憩 42分]・・・中白峰(13:30)・・・北岳山荘(13:58)
【3日目】
北岳山荘(05:20)・・・八本歯のコル(06:42)[休憩 10分]・・・大樺沢二俣(08:04)・・・白根御池小屋(08:23)[休憩 10分]・・・広河原(10:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ソフトシェル・ウインドシェル | フリース | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ |
靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス |
予備電池 | タオル | 帽子 | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | カップ |
みんなのコメント