行程・コース
天候
晴れ後曇 強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
吉政のテニスコート近くの駐車余地に駐車
この登山記録の行程
スタート地点06:20-06:54高指山-07:07富士岬平-07:45大棚ノ頭巻道分岐-07:4607:52水ノ木分岐-07:56要所小屋ノ頭-09:08沖ビリ沢09:14-10:04菰釣橋10:05-10:11メオトノ沢10:12-10:20織戸沢出合-10:24水ノ木-10:31-10:56大棚の滝11:06-12:55切通峠-13:05ゴール地点
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
未踏の山伏歩道と水の木林道を絡めて 周回してきました。
山伏歩道は ちょっとした距離ですが 怪しいトラバースがあり ちょい緊張しました。
その先 シロザレの痩せ尾根も スリップに気を付け通過しました。
金山沢の渡渉は 倒木のおかげで 何とか渡渉できました。
水の木林道では、 織戸峠を目指すのに 下見を兼ねました。
この辺りは いろいろ作業道等あり いくつか気になるところを見つけ 機会があれば 挑戦してみたいと思いました。
みんなのコメント