行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
Start(07:52)・・・大川戸駐車場(07:52)・・・分岐(07:54)・・・尾根上(08:08)・・・三登谷山(08:32)・・・メインコース分岐(08:52)・・・分岐(08:54)・・・大川戸分岐(09:09)・・・雨巻山(09:20)・・・雨巻山(09:41)・・・沢コース分岐(10:04)・・・峠(10:37)・・・分岐(10:54)・・・御嶽山(10:55)・・・足尾山(11:14)・・・地蔵院分岐(12:04)・・・尾根コース分岐(12:08)・・・Goal(12:16)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
カタクリを見に雨巻山へ
駐車場の桜は満開、そよ風が吹くと花びらが舞います。
途中、尾根道で霞む筑波山を望みさらに先へ進みます。山頂までは程よいアップダウンがありとても歩きやすくなってます。
山頂先の展望台ふきんにカタクリ群生地がありました。もう終わりかけてましたが、待っててくれました。
山頂から先にはシシ転びと言われる急な下りがありますが、コースは歩きやすくなってました。
タイタニック岩からの眺めはなかなかでした。
初夏の陽気で、後半は暑いくらい。快適山歩でした。
みんなのコメント