行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:紀見峠駅
復路:天見駅
この登山記録の行程
09:44 紀見峠駅
11:27 三石山
13:28 紀泉アルプス出合
13:46 五ツ辻
14:46 岩湧山
07:28 テント泊
08:34 三合目
09:22 天見駅分岐
10:03 天見駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
毎年連休にテント泊を行って来ていたので、今年は岩湧山へ
雨や、気温低下で1週間遅れで決行。
今回は三石山経由で登ってみることにした。
紀伊峠駅から岩湧山へのルートを進み、途中で三石山への分岐を左に折れ、登って行く。
三石山への道標は無いので注意。
広い林道を延々登って行く。
4Km弱、登り切るとT字路の正面に「三石山」の看板が現れる。
ここを左に50mで三石山への急登口に取りつく。
かなりの急登なので、小休止しながら登り切ると、三石山山頂。
景色は無いが広場になっているので、昼ご飯。
軽量化のために、今日は簡単にリゾットだけ。賞味期限半年過ぎていたが、問題なく食える。
過去の履歴では三石山まで2時間半かかっていたので、出発時間を1時間早めたが、
今回は1時間半で到着したので、ゆっくり休憩して出発。
広い林道を歩き、途中から登山道にはなるが、広い道が続いている。
紀泉アルプスに合流すると、沢山の人と行き交う。
五ツ辻に到着して、少し休憩してから、迷ったが三石山の急登で疲れているので、林道を上っていくことにした。
緩い登りを登り、トイレ横で合流
急登して、岩湧山へ到着。
広場からは、すこし霞んではいるが、気持ちの良い絶景が広がっている。
ため息まじりに、やっぱりここはいいねぇ
人がひっきりなしに上がってくるので、テント設営しないで、時間潰し
16時過ぎても上がってくる人が途切れない。
16時半にテント設営して、晩ご飯
今日はガーリックカレーチャーハン
ワンパン簡単メニュー、しかも抜群においしい
コーヒー飲みながら日没をまったり待つ
一人カメラマンがシャッターチャンスを待っていた。
18:49 日没だ、・・・が、雲が邪魔して、いつもの綺麗なサンセットが拝めなかった。
自分も諦めて、テントに引きこもる、カメラマンは夜景に切替えたようだ。
カメラマンは真っ暗になって、ヘッドライト付けて下山していった。
風も無く、テント一つ静かな夜だった。
5時に起き出して、朝のスープで体を温め、ご来光を撮影準備
時間になると、金剛山の真後ろから上がってきた。
ところが、雲に邪魔されて、ぼんやりとした日の出になってしまった。
ああ、残念
さて、朝ご飯の支度・・・と言ってもリゾット作って食べる。
7時まえに雨がちらついてきたので、慌てて撤収して、下山開始
今日は、天見駅まで8Km
気持ちの良いハイキングコースを下っていく。
アップダウンがあるので、かなり汗ばんでくる。
天見駅への分岐以後は初めてのコースだったが、こちらも林道が続いている。
やっぱり岩湧山のテン泊はいいねぇ