行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
一般道で白河経由県68~県344
7時過ぎに着いたが、正規区画は満車。
しかしその後可能な限りの並列駐車や路駐となる。
この登山記録の行程
峠の茶屋駐車場7:30-(0:45)-
8:15峰の茶屋跡避難小屋8:25-(0:50)-
9:15朝日岳9:45-(0:30)-
10:15峰の茶屋跡避難小屋10:25-(0:30)-
10:55峠の茶屋駐車場 合計(2:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
・峠の茶屋駐車場に公衆トイレがあります。
・鹿の湯の入湯料は400円でした。
→ http://www.shikanoyu.jp/
・ルート図には GPS 747A+ のログ(高度は標高に変換済)をアップロードしています。
台風が来る前にということで近場のお気楽ハイキング+温泉に行ってきました。三連休ということもあって那須は大賑わいですね。皆さん三々五々あちこちを歩いて楽しんでいました。
我々はサクッと登って降りてきて鹿の湯へ。先ずは43度のお湯で体を慣らしてから46度のお湯へ。46度ですと3分が限界です。3分入って10分休むみたいな感じで粘りました。時々係の人が湯温を測りに来ます。実測値は46.8度でした。ここの最高は48度の湯船ですが、これは恐ろしくて入れませんでした・・・