行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
韮崎ICから甘利山経由で青木鉱泉へ。有料駐車場
この登山記録の行程
【1日目】
青木鉱泉(08:47)・・・南精進ノ滝(10:36)・・・五色ノ滝(13:30)・・・鳳凰小屋(15:10)
【2日目】
鳳凰小屋(06:00)・・・アカヌケ沢ノ頭(07:00)・・・観音岳(08:40)・・・御座石(11:15)・・・中道登山道入口(13:50)・・・青木鉱泉(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ドントコ沢の登りは急登が続く。沢には南精進ヶ滝、鳳凰ノ滝、白糸ノ滝、五色ノ滝などいくつか滝があり楽しませてくれる。鳳凰ノ滝のあたりは急登で疲労のため省略、五色ノ滝が一番の迫力。鳳凰小屋は日曜日のせいか比較的空いていた。地蔵岳、観音岳、薬師岳からの展望は素晴らしく、特に観音岳では1時間以上過ごしてしまった。下りの中道は樹林帯で視界の利かない、岩や根っ子のある歩きにくい急な下りが続く。
フォトギャラリー:72枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント