行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:中央本線 大月 → 富士急行 河口湖 → 富士急行バス 三ツ峠登山口
帰り:富士急山梨バス 宝鉱山 → 都留市 富士急行 → 大月
この登山記録の行程
三ツ峠登山口バス停(9:40)-三ツ峠登山口(9:50)-三ツ峠山(10:50 11:00)-御巣鷹山(11:20)-大幡山(12:00)-清八山(12:40)-本社ヶ丸(13:20)-宝鉱山バス停(15:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山を見に三ツ峠山に行って来ました。
せっかくなので、近くの山歩きも楽しんできました。
三ツ峠山からは雲に浮かぶ姿が見れましたが日差しが強くなるにつれて雲が湧いてきて大月市指定の秀麗富嶽十二景:清八山、本社ヶ丸に到着時には隠れてしまいました。
アプローチは公共交通機関を利用しました。バスの本数は少ないので事前に調べ登山ルートを計画しましょう。
行の河口湖駅から三ツ峠登山口までのバスはほぼ満席でした。帰りの宝鉱山から都留市駅まで乗車者は私だけでした。みなさん来た道を戻り天下茶屋まで戻るか、富士急行 三ツ峠駅へ降りるのでしょうか。
本社ヶ丸を少し下ったところから鶴ヶ島屋山と宝鉱山方面の分岐があり小さな道標があります。宝鉱山方面は山と高原地図(富士山 2013年度版)では破線で表示してあります。踏み跡がかなり薄くけもの道との区別がつかない場所もあるので地形と方向を確認しながら進みました。帰ってきてから地理院の地図で軌跡を確認しましたが、地理院地図にはこの道は記載されてなく正しかったのかどうかすら分かりませんでした。
みんなのコメント