行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
あさま501で長野。長野から妙高1号で妙高高原へ。妙高高原9:20発の頸南バスで笹ヶ峰。
帰路は燕温泉11:32発の頸南バスで関山まで。
この登山記録の行程
【1日目】
笹ヶ峰(10:20)・・・黒沢橋・・・富士見平[休憩 10分]・・・高谷池ヒュッテ[休憩 20分](12:38)・・・天狗の庭・・・火打山[休憩 20分](14:00)・・・天狗の庭[休憩 10分]・・・高谷池ヒュッテ(15:15)
【2日目】
高谷池ヒュッテ(05:20)・・・黒沢池ヒュッテ[休憩 10分]・・・大倉乗越(06:20)・・・長助池分岐・・・妙高山北峰・・・妙高山南峰[休憩 10分](07:59)・・・天狗堂(09:00)・・・湯道分岐・・・麻平[休憩 20分](09:47)・・・燕温泉(10:40)
みんなのコメント