行程・コース
天候
晴れ、曇りがち
登山口へのアクセス
電車
その他:
行きJR塩屋、帰りJR宝塚
この登山記録の行程
塩屋(6:00)→旗振山(6:23)→鉄枴山(6:30)→おらが茶屋(6:35)→栂尾山(6:52)→横尾山(7:00)→馬ノ背(7:09)→妙法寺(7:30)→高取山(8:01)【休憩5分】→鵯越駅(8:35)→菊水山(9:17)【休憩5分】→天王吊橋(9:38)→鍋蓋山(9:59)→大龍寺(10:16)→摩耶山三角点(11:40)→掬星台(11:45)【休憩5分】→丁字ヶ辻(12:45)→記念碑台(12:55)→ガーデンテラス(13:15)→最高峰(13:54)【休憩5分】→一軒茶屋(14:05)【休憩15分】→船坂峠(14:55)→)棚越(15:13)→大谷乗越(15:28)→塩尾寺(16:07)→JR宝塚(16:30)
水平移動距離約44.5km、行動距離約46km、行動時間10時間30分(うち休憩35分)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
9月19日は予定通り30数年後振りに六甲山全山縦走に挑戦しました。高校時代3回、社会人1回、最高峰まで2回、菊水山から2回トレイルウォーキングしてますが全山は13時間かかったと記憶しています。
今回10時間を目標に頑張りましたが10時間30分かかりました今の体調を考えたら満足。
トレイルランは1/3菊水山までで後はウォーキングとなりました。
久しぶりの六甲山を堪能しました。懐かしいもあり変わらない良い山です。
今回スマホアプリRuntasticで計測したところ公称56kmが46kmでした。
今回六甲山はランとウォーキングの人が半々だったので今トレイルランはブームなのだと感じました。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 腕時計 | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 |
みんなのコメント