行程・コース
この登山記録の行程
御池(05:10)・・・広沢田代(06:00)・・・熊沢田代[休憩 10分](06:45)・・・俎嵓・・・柴安嵓[休憩 30分](08:15)・・・俎嵓・・・ナデッ窪道分岐[休憩 10分](09:30)・・・浅湖湿原・・・尾瀬沼東岸[休憩 30分](11:20)・・・大江湿原[休憩 10分](12:00)・・・沼山峠(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
地塘を歩いている頃はキレイに晴れ渡っていましたが、8合目で急激にガスり始め、9合目に到達する頃は既に真っ白。
山頂でも相変わらずで、朝食を取りつつ粘ってると幾度か瞬間的に視界が良くなったりしましたが、結局すぐにまた白い世界に…。結局、東北最高峰を誇る独立峰からの大展望は諦めて下山を開始。
頂上付近が晴れたのは尾瀬沼方面に下山を開始して1時間後でした。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント