行程・コース
この登山記録の行程
古寺鉱泉駐車場(07:00)・・・古寺鉱泉(07:05)・・・ハナヌキ峰分岐(09:00)・・・大朝日小屋[休憩 10分](12:10)・・・大朝日岳(12:20)・・・大朝日小屋(12:30)・・・小朝日岳(13:30)・・・ハナヌキ峰分岐(14:30)・・・古寺鉱泉(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ひめさゆりと花を求めて東北百名山に挑んだ、福島以北へ車での初挑戦、登山路は急で気温は高く体中に大汗、小屋付近は残雪が残り山頂到達時はガスが上がってきて視界が利かなく遠景が見えず残念。小朝日から鳥原山系由で古寺鉱泉へ戻る予定であったが体力の消費が激しく往路を下山しへとへとで古寺鉱泉の宿に入った、登山の山小屋で温泉に入れるのは格別で部屋も個室(普通に民宿)で山小屋ではなかった。
みんなのコメント