行程・コース
天候
曇りで強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
秋保大滝を過ぎて山に向かい、秋保ビジターセンターから道幅半分の林道に入り、橋を2本渡ったら二口キャンプ場の駐車場が左にあります。20台くらい駐車できてトイレもあります。
この登山記録の行程
駐車場(10:20)・・・岩壁(11:20)・・・三方倉山頂(12:00)・・・下山開始(12:10)・・・針葉樹林帯(13:20)・・・姉滝近くの橋(14:00)・・・姉滝(14:15)・・・二口峡谷自然歩道入口(14:30)・・・駐車場(14:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
20台程度の駐車場とトイレがあり安心して出発できます。
駐車場がいっぱいの時は、先の林道脇の路肩に止められます。
ブナ平コースで登りましたが、分岐を左です。
登りはじめは川を渡ったり、ロープにつかまったりですが
30分程度登るとブナ林になり、巨木が現れます。
ブナ林と巨木を見に行くだけでもいいかもしれません。
結構大変な岩壁を登るときは滑落に注意が必要です。
山頂の眺めはそれほどではないですが、汗をかきます。
下山はシロヤシオコースを下りました。分岐を左です。
下山は滑りやすく、木の土留め階段もぐらぐらです。
落石に注意が必要です。一気に転がっていきます。
登りはじめの分岐点に戻らずに、途中で左に曲がり
二口渓谷自然歩道を歩いて姉滝に向かいました。
ちょっと危ないですが滝の近くまで行けます。
フォトギャラリー:34枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | |||
【その他】 双眼鏡、ミニライト |
みんなのコメント