行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
松尾八幡平ICでおりアスピーテラインで山頂レストハウスの駐車場より(駐車料金500円)
この登山記録の行程
駐車場12:45→見返峠12:52→ガマ沼13:00→山頂13:15→駐車場13:33
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
アスピーテラインは連休前半に降った雪のため昨日まで通行止め。幸運に恵まれ開通当日、岩手山を見ながらドライブでき最高!路面には雪はまったくなかったが、登山口に入るともう銀世界。点在する沼も全部凍っていて湖面も地形のくぼみにより連想する。山頂の展望台は観光地のように整備されていたが山頂標識は半分雪で埋もれていた。
帰りは樹海ラインを少し下ったところの藤七温泉の混浴露天風呂へ。何か所もある露天風呂は人で一杯。白濁の硫黄のにおいたっぷりの露天風呂は野趣あふれて人気もうなずける。
帰りは角館の武家屋敷散策。枝垂桜もほぼ終わっていたが、こちらも観光客で一杯だった。
みんなのコメント