行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:12)・・・新道登山口(08:27)・・・陣馬山(陣場山)[休憩 10分](09:10)・・・和田峠(09:30)・・・醍醐丸[休憩 10分](10:05)・・・市道山[休憩 10分](11:12)・・・臼杵山[休憩 20分](12:20)・・・荷田子峠(13:27)・・・荷田子(13:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋川渓谷、瀬音の湯をゴールに、今日は陣馬山から縦走してみる。
・GWは明けたが、陣馬高原下行きのバス停は長蛇の列。臨時増便が出て無事乗車。
・バス停から車道を15分程進み、左手沢筋から登山道に入る。
・小一時間で一気に陣馬山山頂へ。おにぎり補給し、早々に和田峠に向かう。
・和田峠は茶屋があり、車も入っている。醍醐丸へは35分の静かな登り。
・醍醐丸山頂は眺め無し。おにぎりを頂き、市道山を目指して吊尾根に入る。
・吊尾根は奥多摩らしく緩やかに伸びる。西に先ほど分かれ生藤山の稜線が見え隠れし、
次回のルート候補にと思いを馳せる。
・市道山から臼杵山への尾根からは数馬の深い谷を隔てて三頭山を遠望できる。
御前山、大岳山と並び、奥多摩三山の名に恥じない。
・臼杵山からグミ尾根の下りでは、先週通った馬頭刈尾根をはじめ、大岳山、御前山の、
居並びを堪能できる。
・山道を抜けると荷子田の集落。ここから瀬音の湯まではあっという間。
≫本日の総歩行距離21.9km、1,396kcal、脂肪燃焼量99g也。
みんなのコメント