行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
自宅6:15・・・高千穂河原P8:30・・同P出発8:55・・9:30急登入り口9:35・・・10:00御鉢西端10:05・・・背門の丘10:25・・・10:33下の鳥居10:45・・11:10高千穂峰頂上昼食12:15・・一番下の神社13:50・・14:05竜王山途中のツツジ畑14:30・・・高千穂河原P14:40・・温泉15:00~16:00・・帰水18:50・・反省会「さんきち」19:20
高低図
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント