行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
白樺湖までは深い霧が発生することがあるので注意。また,深夜は鹿の楽園になってます。
この登山記録の行程
蓼科山七合目(06:14)・・・蓼科山荘[休憩 20分](07:46)・・・蓼科山[休憩 60分](08:39)・・・蓼科山荘[休憩 20分](10:15)・・・蓼科山七合目(11:29)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント