行程・コース
この登山記録の行程
笹ヶ峰(05:34)・・・黒沢橋(06:11)・・・富士見平[休憩 10分](07:06)・・・黒沢池ヒュッテ(07:42)・・・大倉乗越(07:59)・・・長助池分岐(08:20)・・・妙高山北峰[休憩 10分](09:05)・・・妙高山南峰[休憩 20分](09:20)・・・妙高山北峰(09:45)・・・長助池分岐(10:13)・・・大倉乗越(10:39)・・・黒沢池ヒュッテ[休憩 20分](10:50)・・・高谷池ヒュッテ(11:51)・・・天狗の庭(12:05)・・・火打山[休憩 60分](12:50)・・・天狗の庭(14:17)・・・高谷池ヒュッテ[休憩 10分](14:30)・・・富士見平(15:08)・・・黒沢橋(15:48)・・・笹ヶ峰(16:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りたい山が二つ並んでる。山小屋泊でのんびりと歩きたいが時間もお金もそうはいかず。
そんな復帰戦の33番は苦労するなと思いつつも妙高山と火打山を日帰りで歩いてきた。
事前に調べた情報によると妙高はかなり手強いらしい、、、ので先に目指すことに。
黒沢池ヒュッテから先は苛めにでもあってるかのように辛い登山道でした。やっと稼いだ高度を大倉乗越から一気に下り体力を削られ、妙高本体の登りは歩きにくく眺望のない樹林帯。いや、久々に山頂までの道のりが果てしなく長く感じ苦痛でした。
一方の火打山は穏やかな登りで歩きやすく、かつ景色の素晴らしい天狗の庭や高層湿原の脇を堪能しながら歩ける木道などなど、非の打ちどころが無いですね。
稜線の向こうには妙高、眼下には高層湿原を捉えつつ気持ちの良い稜線歩きが楽しめます。
ともに山頂はガスで眺望に恵まれなかった為に比較するのは難しいですが、個人的には火打山に軍配があがるかと。
やはり山頂の眺望だけでなく、登頂までに心躍る景色を味わいつつ登れるのが楽しいですね。
みんなのコメント