行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
上毛高原(バス)→谷川岳ロープーウェイ(1,150円)
この登山記録の行程
ロープウェイ土合口駅→天神平駅(9:40)→熊穴沢避難小屋(10:20 10:40)→肩ノ小屋→トマの耳(12:30)→オキの耳(13:00 13:30)→トマの耳→肩ノ小屋→熊穴沢避難小屋→天神平駅(16:30)→ロープウェイ土合口駅(17:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初の谷川岳登山。上毛高原バス停は長蛇の列、運よく座れたがバスの中は通勤列車なみ。ロープーウェイで天神平へ向かい、天神平から登山開始。熊穴沢避難小屋までは台風のせいか足場が悪く、段差も高い所が数カ所。40分程で到着し、本格的な登りに備え一休み。樹林帯を抜けると岩場の急登が続く。鎖場では登る人と下る人と交互に行き交い渋滞。景色を眺める余裕もあまりなく、天狗のトマリ場直下まで登り、景色を眺めながら一休み。天狗のトマリ場を過ぎ肩の小屋の直下から階段が続き、表尾根を登っている感じがする。肩の小屋では多くの登山者が休憩していたため、一気に山頂へ向かう。谷川岳トマの耳の山頂は多くの登山者が集い、写真撮影の順番待ち。山頂の標識を撮影し、谷川岳オキの耳へ向かう。ここで朝日岳方面の景色を見ながらお昼ご飯。久し振りにコンロでお湯を沸かし、ショートパスタのナポリタンを食す。下山も混雑が予想されるので30分程の休憩で下山開始。順調に階段、岩場を下山途中、鎖場の手前で緊急事態、女性の登山者が足を滑らせたらしく、若い登山者のグループが応急処置をしていた。足を固定するのを少しお手伝い、程なく県警の山岳救助隊員が到着し、お手伝いをしながらの下山。熊穴沢避難小屋まで下山し、救難ヘリコプターで救助された。頭は打ってなく足の怪我だけで済んで良かった、早い怪我からの回復を祈るばかり。改めて山の恐ろしさを感じた出来事だった。応急処置をしたメンバー、山岳救助隊のメンバーと天神平の駅からロープーウェイで下山。最終バスに間に合い、上毛高原から新幹線で帰路へ。これからも自分の体力、登山技術に見合った山登りを心がけよう。
フォトギャラリー:26枚
天神平1,319mから谷川岳を目指す
天神平から朝日岳を望む
天神平から20分程登った地点から谷川岳を望む
コース最初の鎖場
お腹が空いたので山並みを眺めながらどら焼きをパクリ
熊穴沢避難小屋到着…残り1.8km
熊穴沢を過ぎ本格的な登りが始まる
急登を多くの登山者が格闘中
天狗のトマリ場まで人影が途絶えない
中央に小さくトマの耳の山腹が見える
天狗のトマリ場を過ぎた地点から天神平を望む
谷川岳トマの耳1,963m到着
トマの耳からオキの耳へ
所々に雪渓が残っている
谷川岳オキの耳までもう少し
ヨツバシオガマ
谷川岳トマの耳山頂に多くの人が集う
谷川岳オキの耳1,977m到着
お昼ご飯はショートパスタのナポリタン
ハイマツの花
万太郎山方面の美しい山並
ニッコウキスゲ
ミヤマキンポウゲ…肩の小屋付近に沢山咲いている
天神ザンゲ岩
天狗のトマリ場を下から
上毛高原から帰路へ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント