行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
見ノ越(07:45)・・・分岐・・・西島駅(08:24)・・・刀掛ノ松(08:49)・・・頂上ヒュッテ・・・剣山(09:10)・・・分岐・・・ジロウギュウ峠・・・次郎笈(10:05)・・・ジロウギュウ峠・・・合流点・・・丸石(11:15)・・・奥祖谷二重かずら橋分岐・・・高ノ瀬(13:20)・・・石立分岐・・・平和丸・・・白髪避難小屋(15:35)
【2日目】
白髪避難小屋(07:00)・・・白髪ノ別れ(07:20)・・・カヤハゲ(東熊山)(08:00)・・・三嶺(09:10)・・・三嶺ヒュッテ[休憩 30分](09:20)・・・ダケモミの丘・・・登山口・・・名頃(11:45)・・・登山口(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
徳島の誇る縦走コース、稜線歩きも多く、変化に富んでるので非常に楽しいルートでした。特に初日は、天気も良く、剣山から次郎笈の間のクマザサの稜線は最高でした。途中高ノ瀬の水場へ行ってみたので余分に時間がかかってしまいました。道も険しく危険箇所もあり、分岐に戻る必要があるので、高ノ瀬の水場はアテにせず、白髪避難小屋の水場にした方が良いです。ちょっと下りますが、水量は豊富でした。あとルート上にトイレはありません。見ノ越駐車場、西島、剣山山頂と三嶺山頂、名頃のみです。カヤハゲから三嶺までのアプローチは結構険しいですが、登れば抜群の眺望が待っています。三嶺頂上の避難小屋は非常に綺麗で素晴らしく、のんびり休憩させてもらいました。三嶺の自然を守る会の皆様に感謝です。なお、少数ですがツキノワグマ生息地です。遭遇はしませんでしたが、足跡っぽい物は見ました。
三嶺の先の縦走路も美しくて非常に気になりますが、本コースは今年もう一回行ってみようと思っているコースです。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント