行程・コース
この登山記録の行程
8/8(月) 11:30 5合目より登頂。
14:30 吉田口7合目到着 宿泊 東洋館
8/9(火) 4:00 登頂開始
5:30 8合目
6:30 本8合目
8:00 吉田口頂上
8:40 浅間大社奥宮
9:30 剣ヶ峰
10:30 吉田口下降点(下山開始)
15:50 5合目到着
16:30 河口湖駅)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
数え80(傘寿)を富士山頂で祝いたいというSさんと富士山へ。
横浜から富士スバルライン五合目は高速バス。楽ですね。
五合目から7号の東洋館もそれほど苦労せず、到着。夕食4時半。就寝7時。
夕方より白い霧に覆われる。
前回Sさん高山病でギブアップしたということで
しっかり寝て、ご来光は登山道途中で見ましょうということで3時半出発。
7合目から8合目までの岩場をヘッドライト頼りにこなす。
8合目ぐらいで空が白むが雲でご来光はおがめず。
9合目より上では火曜日ということか、渋滞ということもなく、
へばった方達の脇を抜けていく。
吉田ルート登頂し、また元気そうだったSさんを、
剣ヶ峰を目指しましょうとお鉢めぐりに誘い剣ヶ峰まで。
(Sさん、お鉢めぐりは相当こたえたらしいですが..)
吉田ルート戻り30分程度休み、下山。
下山道は砂地なのでかなりこたえました。
下界で温泉とビールを楽しみたく富士スバルライン五合目から河口湖駅までシャトルバス。
ただ富士急のバスなんですが、増発もなくすし詰め状態。
あれだったら5合目でゆっくりして予約の高速バスでも良かったかなというぐらいが
不満点でした。
次は違うルートから山頂めざしたいですね。
フォトギャラリー:33枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント