行程・コース
天候
おおむね晴れ。山頂は曇っていた。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
前泊高速のSAでPキャン泊。翌朝美濃戸口から入る。
この登山記録の行程
美濃戸(07:00)・・・行者小屋(08:45)[休憩 15分]・・・中岳のコル[休憩 5分]・・・阿弥陀岳(10:40)[休憩 15分]・・・中岳のコル(11:35)[休憩 5分]・・・赤岳(12:56)[休憩 20分]・・・赤岳天望荘(13:30)[休憩 10分]・・・行者小屋(14:48)[休憩 20分]・・・赤岳鉱泉[休憩 10分]・・・堰堤広場[休憩 5分]・・・美濃戸(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント