行程・コース
天候
1日目曇り:上高地24℃ 横尾30℃ 涸沢24℃ 2日目曇りのち雨:15℃ 3日目晴れ:26℃
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
松本駅バスターミナル5:30発、上高地行きに乗車。往復バス乗り継ぎ切符4550円購入。
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(07:37)・・・河童橋・・・明神(08:43)・・・徳沢[休憩 20分](09:45)・・・横尾[休憩 10分](11:05)・・・本谷橋[休憩 10分](12:35)・・・涸沢(14:55)
【2日目】
涸沢(05:05)・・・ザイテングラート取付(06:59)・・・穂高岳山荘[休憩 60分](08:30)・・・ザイテングラート取付(10:40)・・・涸沢(11:45)
【3日目】
涸沢(07:00)・・・本谷橋(07:33)・・・横尾[休憩 20分](08:38)・・・徳沢(09:46)・・・明神[休憩 20分](10:30)・・・河童橋(11:36)・・・上高地バスターミナル(11:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |