行程・コース
天候
晴れのち曇 室堂から上は霧と小雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大白川駐車場(無料・チップ式トイレ有)
東海北陸道荘川ICから駐車場までの間にコンビニが1件もありませんでした。
ひるがの高原SA内にありました。
この登山記録の行程
大白川ダム(平瀬道登山口)(05:44)・・・大倉山避難小屋(07:16)・・・カンクラ雪渓・・・展望歩道分岐・・・白山室堂[休憩 10分](08:30)・・・御前峰(09:10)・・・白山室堂(09:36)・・・展望歩道分岐・・・カンクラ雪渓・・・大倉山避難小屋(10:40)・・・大白川ダム(平瀬道登山口)(11:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝4時前に駐車場に到着。もう30台ほどはいたかな。すでに支度している方も。私は仮眠zzz。5時頃に目覚めましたがまだ暗い。少し前は4時台でもまわり見えたのに日が短くなってきているのを実感。
立派なゲートをくぐりスタート。登山道は整備され、きれいな階段が続きます。かなり長い距離あります。が、私は階段が苦手で嫌いなんです。いきなり試練でした。森の中ですが所々周りの景色が見えます。標高1700Mすぎに一気に展望が開けます。景色もだが冷たい風も吹き抜けます。(寒いくらい)頂上方面も見えます。東や南方面も。手前の山と上空の雲で全体が見えないのですが、御岳・乗鞍・北アが見えます。3時間足らずで室堂に到着。本当に立派なセンターハウスです。頂上までもうひとがんばりです。が、天気があやしい。霧が出てきて風も吹いてきた。登り始めて間もなく雨も降ってきた。風も冷たい。霧も濃くなった。御前峰到着後すぐ下の神社奥宮へ向かう。15人ほどが風をよけています。剣ヶ峰と大汝峰を回る予定でしたが下山することにしました。室堂から下は雨は降っていませんが霧で周りは遠くまでは見えません。登りに見えた北アも見えません。登りで苦戦した階段が下りでは高さが合って膝への負担が少なく助かりました。それにしても山の風が冷たい。秋の気配かな?
帰りに白水の滝・御母衣ダムに寄りました。どちらも立派なものでした。
東海北陸道ぎふ大和PAで休憩しましたが暑いなんてもんじゃない。車載の温度計で36℃。さすがは岐阜県。最後の最後、自宅付近で虹が2重に見えました。(先週も見ました)いいことあるかな?
都道府県最高峰7 御前峰(石川県)
百名山 13座目/100
みんなのコメント