行程・コース
天候
登山口から雲は多いものの概ね晴れ、下山時は頂上から八合目までガス。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
~9/11まではマイカー規制ありで、水ヶ塚駐車場からシャトルバス利用(往復1,800円+入山料1,000円)で約40分で5合目登山口。バスは30分毎に出発、復路の最終は20:40。
この登山記録の行程
富士宮口五合目(09:15)・・・六合目[休憩 10分](09:35)・・・新七合目[休憩 10分](10:35)・・・七合目[休憩 10分](11:25)・・・八合目[休憩 30分](12:10)・・・九合目(13:32)・・・九合五勺(14:10)・・・富士宮口頂上[休憩 20分](14:50)・・・剣ヶ峰[休憩 30分](15:27)・・・富士宮口頂上[休憩 30分](16:10)・・・九合五勺・・・九合目・・・八合目・・・七合目・・・新七合目[休憩 10分]・・・六合目[休憩 10分]・・・富士宮口五合目(19:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
比較的歩きやすい。下山時時々ある岩の段差は多少気になるが、概ね歩きやすい。下山はヘッデンの明かりが頼りだったので足元以外が目に入らず多少怖かったが良く整備されており、道間違いの恐れもなし。この富士宮ルートは往復ルートが同じため、すれ違いが多い。特に下山時に30人近い団体とのすれ違いでは5分ほど待たされた。また登山者の半数は普段登山経験のない方達のよう。服装や見てわかる装備が悪天候になったら心配されるような恰好だった。
みんなのコメント