行程・コース
天候
晴れ。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登り口は国道8号線、疋田方面から。市橋コース。
国道で信号を曲がると車一台分の山道を5分ほど走ると駐車場に着く。
車は20台近くは停めれるだろうか。簡易トイレが設置されている。
この登山記録の行程
市橋コース・駐車場(14:06)・・・岩籠山・夕暮山分岐(15:06)・・・岩籠山・山頂(15:20)・・・インディアン平原(15:25)・・・岩籠山・夕暮山分岐(15:54)・・・市橋コース・駐車場(16:48)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
最近、岩籠山にちょくちょく登っている。ずーっと駄口コースにハマっていたため、今回は2年ぶりの市橋コース。市橋コースは沢沿いに登るコースで、個人的には一番好きなコースだ。
この日は、朝一番の用事が長引いたせいですっかり出遅れ、14時過ぎの登山開始。この季節の日の入りを考えると急いで登った方がいいと、久しぶりの沢沿いの道を堪能する間もなく勢いよく登る。沢の水量が多く、ところどころ足を滑らしそうになる。
紅葉前の岩籠。まだブナ林が青々していて、とても綺麗だった。
インディアン平原には時間帯が遅かったせいか自分ひとりだった。
岩の上に座り、眼下の敦賀市内を眺める。
酷暑も終わり、風が心地よい。インディアン平原はいつも風が吹いていて気持ちの良い場所だ。また、いつの間にかススキの穂がいっぱいで、さらにインディアン平原の情緒を増していた。敦賀三山の一つ、岩籠山は本当におすすめです。
みんなのコメント