行程・コース
天候
曇り時々晴れ、風はほとんどなし。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R289甲子トンネルを通過し、道の駅「しもごう」の先を観音沼方向へ左折。観音沼の先大峠方向へ。大峠手前の林道終点に駐車。
この登山記録の行程
三倉山登山口(07:30)・・・大峠駐車場(08:00-08:20)・・・大峠(09:00)・・・流れ石山(10:17)・・・大倉山(11:20)・・・三倉山(12:06-12:45)・・・唐沢山(13:30)・・・旧道分岐(14:59)・・・三倉山登山口(15:50)-----大峠駐車場(16:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
過去2回三倉山をピストンしましたが、今回は流れ石山、大倉山、三倉山と、その先の唐沢山を縦走しました。花の季節は過ぎましたが、リンドウ他遅咲きの花もわずかありました。天候は曇り時々晴れで、風もなく快適な尾根歩きでした。
ミニ飯豊山と言われています。唐沢山までは展望の良い尾根歩きです。しかし、唐沢山からの下山道は木の根などが露出し滑りやすい急坂や石のゴロゴロした沢歩き等があり、約2時間半の急坂連続歩行で足はガクガクでした。
唐沢山の山頂の表示が?でした。
表示柱には「空沢山」と記入されており、国土地理院の表示と異なっています。どちらなんでしょうか?
天候の良くない日が続く中、まあまあの山行でした。
フォトギャラリー:51枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント