行程・コース
天候
初日:小雨 2日目:晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで一里野温泉を過ぎた所から右側の林道に入り、ハライ谷登山口を過ぎ、ゲートのある突き当たりまで進み、新岩間温泉向かいの公衆トイレがある駐車場へ停めました。
この登山記録の行程
【1日目】
新岩間温泉(13:00)・・・丸石谷林道登山口(13:20)・・・キリドメ(14:40)・・・小桜平(16:25)
【2日目】
小桜平(07:30)・・・樅ヶ丘(07:50)・・・見返坂(08:25)・・・清浄ヶ原(08:50)・・・七倉山分岐(七倉の辻)(09:35)・・・巻き道の合流点(10:05)・・・大汝峰(10:25)・・・大汝峰下の分岐(10:35)・・・お池めぐり分岐(10:40)・・・御前峰[休憩 10分](11:30)・・・お池めぐり分岐(11:55)・・・大汝峰下の分岐(12:00)・・・巻き道の合流点(12:15)・・・七倉山分岐(七倉の辻)(12:35)・・・清浄ヶ原(13:15)・・・見返坂(13:40)・・・樅ヶ丘(14:00)・・・小桜平(14:15)・・・キリドメ(15:30)・・・丸石谷林道登山口[休憩 10分](16:20)・・・新岩間温泉(16:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
・この4連休を利用してはるばる片道600kmの道を石川県まで行ってきました。あの白山比め神社の奥宮がある白山です。
・スケジュールの都合で登山前・登山中・登山後も全てにおいて時間との戦いでした。もし、もう少し余裕があったら、ゆっくり綺麗な景色を眺めつつ、優雅な登山を楽しめたのになあと思いました。
・今回は初めての山小屋泊のため、ビショビショになった服やブーツ、無意味にたくさん持ってきた食料を中心とする20kg近いザックのため、足にはマメが、鎖骨は赤くハレ、下山時は正直辛かったです。しかし、たとえ天気が悪くても、自分の期待していた景色でなかったとしても、いざ帰ってくると不思議と良かったと思えるのが登山の魅力かもしれません。
・今回の登山で少しお話しすることができた下山途中の夫婦(?)のお二人、写真まで撮っていただいた三重のお兄さんと少し言葉を交わす機会がありとても良い人達でした。おかげで印象に残る登山になりました。
・登山後は一里野温泉の日帰り施設、天領で良い湯に浸かりました。内湯は少々暑いですが源泉かけ流しで無色透明の割に成分が濃い感じがしました。大人650円です。
みんなのコメント