行程・コース
天候
曇り→最初の山頂がガスの中で次郎ギュウから晴れた)
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
立川5:00のバスで羽田空港。7:50のJL475で高松空港。10:00より空港よりレンタカーで剣山麓へ12:00着。(飛行機精美遅れで30分遅延)
この登山記録の行程
西島駅(12:15)・・・刀掛ノ松(12:25)・・・西島駅(12:30)・・・御塔石(12:40)・・・頂上ヒュッテ(13:00)・・・剣山(13:05)・・・分岐(13:15)・・・ジロウギュウ峠(13:30)・・・次郎笈[休憩 10分](13:45)・・・ジロウギュウ峠(14:00)・・・分岐(14:20)・・・剣山[休憩 20分](14:30)・・・頂上ヒュッテ(14:55)・・・御塔石(15:10)・・・分岐(15:30)・・・見ノ越(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ガスの中を登頂し山の絶景である剣山から次郎ギュウへの尾根道に掛かるとミルミル間にガスが吹き飛び絶景が現れた。笹で覆われたグリーンの絨毯が尾根筋を遠くまで覆い素晴らしい景色を堪能できた。再び山頂に戻り周囲を再度見渡し瀬戸内海が見えた?非常に興奮の山歩きであった。紅葉はところどころ。リフトを使い楽ちん登山であった。
みんなのコメント