行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
07:00早稲沢温泉出発して天元台ロープウェイ駅駐車場へ7:40着8:00の始発に乗車
この登山記録の行程
リフト終点(8:45)→かもしか展望台(9:10)→梵天岩(9:45)→西吾妻山(10:15)→避難小屋(10:20)→西大嶺(10:50)→避難小屋(11:30)→梵天岩(11:50)→人形岩(12:10)→リフト終点(12:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ロープウェイ終点からリフト終点迄はマズマズの紅葉が見られたが、ガイドの話では今年の夏の日照不足により福島側は紅葉が鮮やかであるが山形側は赤がくすんでいてこれ以上は濃くならないまま落葉するであろうとの事。リフト終点より一登りのかもしか展望台では飯豊連峰、朝日連峰、月山、蔵王連峰が見られた。更に登ると福島側が見られて磐梯山や猪苗代湖、裏磐梯の檜原湖等の湖沼群も見られた。西吾妻山頂は林の中で更に進めて西大嶺よりの眺望は素晴らしいの一言である。途中の萱場や地糖地帯が若干の草紅葉状態と草の緑のコントラストを描いていた。最後の人形岩付近も眺望に優れていた。残念なのはリフトが遅くスケジュールが狂った。景色・天気は文句なし!
みんなのコメント