行程・コース
天候
曇り、時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東沢出合駐車場付近の路上駐車 駐車場は「無断使用禁止」の看板が有り、ロープで仕切りが設けられていて使用不可だが、近くの道路は対向するのに十分な広さが有る。普通乗用車2~3台は駐車可能。
この登山記録の行程
コース:東沢出合(8:12)・・・登山口(8:20)・・・神之谷分岐(10:18-10:25)・・・小白鬚岳(11:00)・・・白髭岳(12:13)・・・往路下山・・・1242mピーク(12:13)昼食(12:43)・・・東沢出合(15:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口より入り1km程度登った当たりで滝に出るが、滝から尾根道に上がる登山道が分かり難い。尾根道に続く登山道も途中、ブッシュに入り込みやすく要注意!
登りで滝から登山路を外れ尾根方向に滝の左を巻き直登したが、クラッシャー状の砂利が崩れ易く時間をロス。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント