行程・コース
この登山記録の行程
天神峠(7:10)・・・分岐(7:30)・・・熊穴沢避難小屋(8:00)・・・谷川岳肩ノ小屋(8:40)・・・トマの耳(9:20)・・・オキの耳(9:50着~11:00発)・・・トマの耳(11:20)・・・谷川岳肩ノ小屋(11:45)・・・熊穴沢避難小屋(12:10着~12:20発)・・・分岐(12:40)・・・天神峠(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、前日にみなかみ町のシティホテルに前乗りして、最初人数の3人での日帰り登山となった。
当日はガス大目ではあったが、中腹のすばらしい谷川の景色を眺め歩き、山へ帰ってきた感覚を味わい、登頂した時には、ほんの少しだけど晴れ間となり、今回もすばらしい登山となった。
トマを早々にパスしてオキで食事をしたが、風が強めであった。トマ・オキともにそれほど広くもないのだが、わが登山部は山頂でだらだらするプライオリティは高く、強風・寒さに程よく我慢して一時間程度、頂を楽しんだ。
今回は、ロープウェイでのコースとなり、非常に軽めの登山であったがトマ手前あたりからの景色は素晴らしく、この山の人気が分かる気もした。またあ西尾根方面や一ノ倉を眺めながらのルートも来てみたい。
帰りは、みなかみ町上牧のりんご農園でアップルパイとコーヒーをいただき、川場村の悠湯里庵でひとっ風呂いただく極上のコースであった。山はいっぽいっぽ、帰りはごくらく。やはり辞めれないなーとさらにズブズブと沈んでいくこの足を心地よく放置している。
フォトギャラリー:34枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント