行程・コース
天候
貸切バスで、森林公園駐車場下車
登山口へのアクセス
バス
その他:
貸切バスで、森林公園駐車場下車
この登山記録の行程
日帰り山行 3時間34分 休憩47分 合計4時間21分
S赤川ダム駐車場09:31→09:46古賀志山・北コース登山口10:43→富士見峠10:48→10:58古賀志山10:59→11:07東稜展望台11:22→古賀志山11:46御岳山12:25→13:50赤川ダム駐車場13:52→13:52ゴール地点G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
会員によるこの山行の記録サイト
※ いっちゃんの旅行記→http://4travel.jp/travelogue/11211237
※ hayabusaさんのヤマレコ→https://www.yamareco.com/modules/yr_plan/step1_create.php?did=1056933
コース状況/危険箇所等 危険個所等特になし
その他周辺情報 温泉:ニューサンピア栃木さん利用、カランが多く混んでいる割に、待つことはなかった
感想/記録
会員No.008
今年初の例会でした、
年初めの足慣らしにはちょうど良い山行と思われます。冬の低山で何もない山でしたが、後半の御岳はそれなりにスリルがあり、単調に終わると思われた山旅に刺激を与えてくれました
定例の温泉はニューサンピア栃木を利用しました、カランが多く休憩室も広く待たされることもなく、35人の大所帯でもストレスなく利用できました、因みに利用料は550円、これも良し
フォトギャラリー:56枚
いっちゃんより
いっちゃんより
クマちゃんより
森林公園駐車場トイレ
北コースは閉鎖、南コースへとの誘導です
取り敢えず行ってみます
こちらの橋の方が危険かな?
富士見峠:富士は曇っていて、見えません
展望台へ
35人のグループには狭い
早々に立ち去ります
今回最大の難所
上でアシスト
この梯子を上れば御嶽到着
何を見ているのでしょう?
ハングライダー見えますか?
此処で昼食
後は降りるだけです
しつこいくらいの階段で、南回りで登ったら大変でした
赤川ダムの展望台
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |