行程・コース
天候
曇のち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
日影沢駐車場(8:30)・・・富士見台(9:35)・・・狐塚峠(10:30)・・・夕やけ小やけ分岐(11:00)・・・関場峠(11:40)・・・堂所山(12:20)昼食・・・景信山(13:20)・・・景信東尾根登山口(14:20)
・・・日影沢駐車場(14:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
小下沢から富士見台へのコースは涸れた沢伝いで足場が悪く、上部にはロープの掛かっている場所も有り。北高尾山稜は13の小さいピークが続き、以外に疲労するが危険箇所等は無く安心して歩ける。堂所山~景信山は散歩道。景信東尾根?は小下沢野営場分岐の先から道票は無いが尾根伝いで間違える心配は無い。最後の10分間は急下降と高速の法面工事の縁を通る。
みんなのコメント