行程・コース
この登山記録の行程
蛇滝口(08:35)・・・高尾山駅(09:15)・・・高尾山[休憩 20分](09:55)・・・城山(小仏城山)[休憩 60分](10:55)・・・景信山(12:40)・・・堂所山(13:35)・・・杉ノ丸(15:30)・・・富士見台(16:40)・・・八王子城跡[休憩 10分](17:20)・・・八王子城跡ガイダンス施設・・・霊園前(18:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日は初めてのルートから高尾山に登り奥高尾・北高尾を縦走する。蛇滝入り口から蛇滝道場までは舗装された道で、その先から本格的な登山道になる。一般的なルートでは無いようで、下りの登山者とすれ違うばかり。40分程でケーブル駅直下に着き、2号路・四号路を経て高尾山に向かう。四号路のつり橋を渡り少し歩いた日当りの良い斜面にスミレを発見...春を感じる。山頂に到着すると多くの人が集い、思い思いに過ごしていた。アップダウンの登山で少々疲れたので暫し休憩し、小仏城山に向かう。小仏城山も多くの登山者が休憩中。お腹が空いたので、ナメコ汁を買ってお昼ご飯...ナメコ汁は美味しい。景信山への登山道でも「小さな春」を発見...奥高尾の春は少し先のようだ。景信山から陣馬への縦走路は徐々に整備されつつあり、階段が設置されて歩き易くなっていた。山頂標識も新しい物に取り換えるようだ。景信山から1時間程で堂所山に到着し、写真を撮って初めての北高尾に入る。最初は急斜面を下り一気に高度下げる。その後はアップダウンが続く。計画時にアップダウンが多いのは分かっていたが、平坦な登山道や巻道が無く、高低差はさほど無いが急登のアップダウンが連続する。これほどアップダウンの続く縦走路は初めてだ。エスケープルートは数カ所あるが、脚力に自信の無い方へはお勧めできないコースだ。何とか18時に霊園前のバス停に到着したが、最終バスは17時20分で、出た後。仕方なく20分程歩いて幹線のバス停へ。全行程20kmで高尾・陣馬の縦走とさほど変わりのない距離であるが、幾度となくアップダウンを繰り返し、ヘロヘロでの下山となった。小さな春の発見や初めてのコースを堪能でき、楽しい山行であった。
フォトギャラリー:29枚
ここから登山開始
蛇滝道場まではこの様な道が続く
蛇滝道場から本格的な登山道となる
40分程でケーブル駅直下に到着
四号路のつり橋
つり橋を渡って少し歩いて小さな春発見
標高599m高尾山に到着
標高670m小仏城山に到着
小さな春発見
景信山直下の小さな春発見
標高727m景信山に到着
高尾・陣馬の縦走コースは登山道が整備されつつある
堂所山直下の急登
標高737m堂所山に到着(新標識設置工事中)
八王子城山へ向けて縦走開始
初めは歩き易い登山道
八王子城山まで6.1km
大嵐山に到着(残り4.8km)
この様な急登のアップダウンが続く
黒ドッケに到着(残り4.3km)
杉の丸に到着
狐塚峠に到着(残り3.0km)
フキノトウ?
標高547m杉沢ノ頭に到着
富士見台に到着(残り1.2km)
八王子城天守閣跡
八王子城本丸北
猿を発見
八王子市街地が一望できる
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント