行程・コース
天候
晴れ。12時ころから急にガスがかかり始め、丹沢山から花立付近まで、大粒の雨がパラパラ降ったり止んだりでした。
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急線本厚木駅から始発6:55のバスで三叉路まで。帰りは大倉から小田急線渋沢駅まで超満員バス。
この登山記録の行程
三叉路BS7:40→金冷し9:20→本間ノ頭11:15/11:30→太礼ノ頭12:20→丹沢山13:10/13:20→塔ヶ岳14:10/14:15→駒止茶屋上15:25→大倉BS16:20
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
なかなか長いコースです。標高900mくらいまでは巻き道が多く長い急坂が無く快適に歩けるのですが(巻き道なので崩壊地があったり、岩場のクサリがあったりはするので、そこは要注意)、そこから本間ノ頭まではずっと急坂が続き、ばてます。その先の円山木ノ頭、太礼ノ頭の上り返しもこたえます。昨年6/4にも同じコースを歩き、下山まで10時間かかりましたが、今回はザックの重量を減らしたので若干短縮できました。
この日は丹沢山手前から雲の中に入ってしまったので、主脈稜線からの展望はゼロで非常に残念。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント