行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅→R309→川合(奈良県吉野郡天川村)→県道21→母公堂
母公堂前に有料(500円)7~8台駐車可(トイレ有り)
この登山記録の行程
母公堂(4:55)・・・(5:39)五番関TN(5:43)・・・(5:55)五番関(5:57)・・・(6:32)今宿跡(6:39)・・・(7:09)洞辻茶屋(7:11)・・・(7:34)鐘掛岩(7:36)・・・(7:59)大峰山寺(8:07)・・・(8:38)小笹の宿(8:41)・・・(9:04)阿弥陀ヶ森(9:09)・・・(9:54)大普賢岳(10:08)・・・(10:50)阿弥陀ヶ森(10:56)・・・(11:19)小笹の宿(11:22)・・・(11:56)山上ヶ岳(12:15)・・・レンゲ辻(12:35)・・・(13:09)稲村小屋(13:14)・・・(13:40)稲村ヶ岳(13:47)・・・(14:09)稲村小屋(14:19)・・・(15:05)法力峠(15:07)・・・(15:47)母公堂
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
終日好天に恵まれ非常に暑かった。水分、塩分補給に留意する。
沢山の人が通っているので踏み跡は確りしており間違うことは無い。
今回は五番関から巻き道を通ったが、2~3箇所足場の不安定な所が有った。慎重に渡れば問題なし。本来の道は急峻であるが不安定なところは無い様に思う。
レンゲ辻~稲村小屋も2~3箇所足場の不安定な所が有る。ここも注意して渡れば問題は無い。
大普賢岳、稲村ヶ岳は沢山の登山者が来ていました。特に稲村ヶ岳は山頂展望台や稲村小屋周辺は大変賑っていました。両山とも展望は最高でした。
山上ヶ岳にも沢山の人が居ましたが、登山者よりも「行」で登って来られた人の方が多かった様です。
奥駆道では2人に出会っただけでした。
小笹の宿には避難小屋が有り、直ぐ横を小川が流れています。幕営には持って来いの所です。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ホイッスル | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント