行程・コース
この登山記録の行程
二荒山神社前(07:30)・・・三合目[休憩 10分](08:15)・・・四合目[休憩 10分](08:30)・・・八合目(09:50)・・・男体山[休憩 20分](10:50)・・・八合目(11:25)・・・四合目(12:20)・・・三合目(12:35)・・・二荒山神社前(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
6時に駐車場に着いた時点では6台駐車中。
本降りと小雨の繰り返しだったため、車の中で軽く休憩。
7時に準備開始で、7時25分に記帳を済ませ、いよいよ登山開始。
3合目まではぬかるみで足を取られやすく、あっという間にパンツが泥だらけww
4合目の避難所で汗をぬぐい、帽子を交換し再出発。このころから雨も降ったり止んだりって感じでした。
5合目まではぬかるみ+ガレ場で足を取られそうで神経使いました。
そこから先は8合目過ぎまで大振りな岩の続く体力を奪われる傾斜です。前のグループが詰まると一休みって感じでした。
最後は赤い土のざれた斜面でまぁ登りやすかったかな・・・
思いのほか、頂上は風の影響もあり寒くて行動食を取りつつ20分ほど休憩し、早々に撤収。
ぬかるんだ土と段差の激しい岩場続きで行きより帰りの方が気を使いました。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント