行程・コース
この登山記録の行程
姿見駅(06:50)・・・旭岳石室(07:00)[休憩 10分]・・・旭岳(09:00)[休憩 20分]・・・間宮岳(10:20)・・・中岳分岐(11:00)[休憩 5分]・・・中岳温泉(11:35)[休憩 30分]・・・裾合平分岐(12:40)・・・第3展望台(14:00)・・・旭岳石室(14:20)[休憩 120分]・・・姿見駅(16:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
温泉で足湯を楽しんでいたら、雨が降り始めたので急いで姿見駅へ急いだが、ロープウエイは強風のため停止していた為、非難小屋で待機。
一便だけ運行するというので、係りの人が小屋の中の10人位を迎えに来た。強風の中何度も停止しながら無事下山できました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
サブザック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ |
健康保険証 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
シュラフ | シュラフカバー | スリーピングマット | カップ | アウターウェア |
みんなのコメント