行程・コース
この登山記録の行程
白神岳登山口(04:57)・・・二股分岐(05:21)・・・蟶山分岐・・・大峰分岐(07:16)・・・白神岳(07:29)[休憩 8分]・・・大峰分岐(07:49)・・・蟶山分岐・・・二股分岐・・・白神岳登山口(09:49)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
みちのく2日目。昨日同様天気は何とか。登山指数「A」 お願い!
登山口に向かう道を間違えた。(ナビ無し車でした)R101を北上しているつもりが男鹿に向かっていた。スマホで確認するとやはりどこか曲がり損ねたようだ。戻って正規の道へ。しかし約40分程のロス。4時頃には明るくなりもう十分行動できるほどです。もったいなかー。
4時半頃駐車場到着も先行車1台有。急いで支度をして出発。登山口から最後の水場まではウォーミングアップくらい。しかし私は疲れやすく汗っかき。もー汗ダーダー。しかもここから急登です。岩場・大きな段差・木の根などマテ山分岐まで続きます。この後の大峰分岐直前も急登です。ここをクリアすれば尾根歩きです。ちょっと急斜面もあります。水を含んだ草木に覆われ道が狭いのでズボンと靴がズブヌレになってしまいました。ほどなく頂上ですが手前にはトイレと非難小屋。泊まれますよ。そして頂上・・・真っ白。何も見えない。昨日と同じだー。眺望は残念。しかし霧の森もすごく神秘的でした。それはそれでよしとしましょう。さすが世界遺産ですな。
これも熊対策?
私が出発した直後、先行車の方も出発。(待ってたのかな?)私が駐車場に到着した時にはストレッチやったり一服したりしていたのに。歩いていると後ろから鈴の音がします。振り返りはしませんでしたがずっとついてきます。着かず離れずって感じで。先に行ってもらおうかと思いましたが最後の水場過ぎの急登からは離れてしまいました。下山途中ですれ違いましたが「早いですね」って言われました。2番手以後は1番手よりも安全なのかな~?下山してくる方はいませんでしたので私が1番手でした。もしそうなら私は利用されていたことになります。どうなんでしょうか?
みちのく行きに備え鈴を買い足しました。今までの「カラカラ」系ではなく「チーンチーン」系のベルみたいな音色が高いものです。それが効いたかどうかはわかりませんが
昨年に続いてのみちのくシリーズ。展望がなく残念でした。これで4座連続展望なしです。時期が時期だけにですが・・・この次は秋か来年か?
200名山 11座目/200
みんなのコメント