行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
芦安駐車場までマイカー。朝3時半頃到着し、すぐに駐車出来ましたが、車は続々と増えて行きました。仮眠をとり4時半過ぎにバス停に向かうと、既に沢山の人。もちろんタクシーは一杯。臨時便含め3台ほどの芦安発バスも座席は満員でした。どうもザックで順番をキープ出来るようで、もっと早く並んでおくべきでした。結局広河原までの約1時間を立ち乗車となりました。ちなみにバス一台に立ち客含め42人が乗車していたそうです。
この登山記録の行程
06:30 広河原
08:10 大樺沢二俣
09:35 白根御池分岐
09:50 小太郎尾根分岐
10:30 肩ノ小屋/10:50
11:05 両俣小屋分岐
11:30 北岳/11:50
13:25 白根御池小屋/13:35
14:55 広河原
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大樺沢沿いは清々しい沢沿い歩きでした。大樺沢二俣から、左俣はすぐ雪渓登りですが全員にアイゼン装備が無かったため、右俣ルートを取りました。ここから小太郎尾根分岐の稜線迄、ひたすら登りで、登頂断念が頭をよぎるほどに体力を削られました。
稜線に出ると傾斜は緩み、登山道脇には高山植物が群生していて元気をもらいました。
高山植物の写真も撮りましたが、キタダケソウの知識が無いまま行ったため、写っておらず、今度はまた来たいと思います。
・水分
ポカリ500ml × 3
ゼリー飲料 × 3(2あまり)
ポカリ粉➡白根御池小屋設置の水場で500ml給水
合計で2L弱摂取。
この他、朝飯と昼飯を兼ねた行動食として、お握り5個完食。
みんなのコメント