行程・コース
天候
朝のうち晴れ後ガスガス
登山口へのアクセス
バス
その他:
往:塩山駅⇒大弛峠
復:新地平⇒山梨市駅
この登山記録の行程
1日目:大弛峠(11:08)・・・朝日峠(11:29)・・・朝日岳(11:49)・・・金峰山(12:31)・・・朝日岳(13:17)・・・朝日峠(13:40)・・・大弛峠(14:02)
2日目:大弛峠(06:00)・・・国師ヶ岳(06:56)・・・国師のタル(07:57)・・・東梓(08:27)・・・両門ノ頭(09:06)・・・甲武信小屋(10:53)・・・木賊山(11:09)・・・巻き道分岐(11:19)・・・西破風山(12:32)・・・雁坂嶺(13:39)・・・雁坂峠(14:05)
3日目:雁坂峠(06:20)・・・雁坂小屋(14:22)・・・雁坂峠(06:32)・・・雁峠(08:11)・・・新地平(09:54)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2泊3日の奥秩父縦走路のテン幕の旅に行ってきました。3日間とも朝の数時間はスッキリ晴れていたのですが、すぐにガスガスになって隣の山も見えないくらい。ただその分、朝の数時間に見えた富士山をはじめとする山々は素晴らしかった。これぞ奥秩父の醍醐味って感じですね。もう一日あれば雲取まで行けたかな。