行程・コース
天候
晴れ 5℃~15℃
登山口へのアクセス
電車
その他:
奥多摩駅からバスで川乗橋BS
この登山記録の行程
・6:20川乗橋・BS~6:25鳥屋戸尾根登山口~8:30笙ノ岩山~松岩ノ頭~
10:00巻道分岐~10:10蕎麦粒山10:30
~10:42仙元峠~11:45一杯水避難小屋~12:05天目山12:25~
12:40一杯水避難小屋13:00~14:50東日原・BS
計 8-30 (休憩を含む。)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉が見ごろでした。 標高1000m付近から紅葉がピークです。
東京都の立派なブナ林が、美しい紅葉を見せてくれました。
笙ノ岩山までは針葉樹林の急登もあります。 落葉広葉樹の林では落ち葉やドングリでスリップ注意の場所や、落ち葉で道が不明な所もあり、注意が必要でした。
鳥屋戸尾根、笙ノ岩山からは、紅葉の稜線に感激します。
蕎麦粒山から天目山の稜線は紅葉のピークで、北側斜面は落葉も始まっていました。
ヨコスズ尾根も紅葉、黄葉の真っ盛りでした。
乾いた落ち葉の道はスリップ注意。石も隠れているので捻挫も注意でした。
朝は気温が低く、5℃ 防寒対策も・・。
日中は日が出れば暖かく、風も無くて、15℃くらいでした。
みんなのコメント