行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
入笠山登山口(06:20)・・・山彦荘(07:15)[休憩 15分]・・・御所平峠・・・入笠山(08:09)[休憩 30分]・・・仏平峠(08:49)・・・大阿原湿原(09:04)・・・大阿原湿原(09:30)[休憩 10分]・・・仏平峠(09:45)[休憩 5分]・・・御所平峠(10:05)[休憩 5分]・・・山彦荘(10:20)[休憩 10分]・・・入笠山登山口(11:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
早めに登山を開始したおかげで山頂では八ヶ岳、南アルプス、富士山を雲の合間から見ることができました。後半はガスがひどかったです。
コースタイム山彦荘→入笠山時間かかっていますが、実際は花畑を通っているからと思います。多少ここだけ余裕を持つのもいいと思います。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント