行程・コース
天候
晴れ時々雨、強風
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
山梨県立富士北麓駐車場からシャトルバス
http://www.pref.yamanashi.jp/kankou-sgn/hokurokuchuusyajou.html
この登山記録の行程
富士スバルライン五合目(05:50)・・・六合目(06:30)・・・七合目(07:30)[休憩 10分]・・・八合目(09:00)・・・本八合目(10:30)[休憩 10分]・・・九合目(11:47)・・・須走口・吉田口頂上(12:35)[休憩 20分]・・・御殿場口頂上・・・富士宮口頂上・・・剣ヶ峰(13:27)[休憩 10分]・・・須走口・吉田口頂上(13:56)・・・八合目(下山道分岐)(14:20)[休憩 5分]・・・七合目(15:30)[休憩 5分]・・・六合目(16:00)・・・富士スバルライン五合目(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の8月は天候に恵まれずやきもきしていましたが、
この週末はやっといい感じに!
五合目は晴れていい感じに見えますが、結構な強風!
スタート後はなかなかよい景色を楽しみながら
順調に高度を上げていきます。
山頂のちょっと前からときおり雨が降ったり、
寒さも感じるようになりました。
各自ライトダウンやレインウェアのジャケットを
羽織ったりしながら登りました。
そして・・・ついに吉田ルートの山頂です!
みんなで記念写真を撮り、久須志神社でお参りしたり。
みながそのまま下山するなか、私だけお鉢巡りへ。
前回もお鉢巡りができず、今回の目標のひとつでした。
うわさ通り、剣ヶ峰直前の馬の背の坂がつらいw
なんとか登りきって剣ヶ峰での記念撮影もして、
強風&ガスガスで真っ白の中お鉢巡りを終えました。
お鉢は全く見えなかったです。。。
次回?はちゃんとお鉢と山頂からの景色も見たい。
下山は・・・ひたすら下りるだけで、カメラも
鞄に入れていたのでほとんど写真がない。
それにしても、強風と富士山特徴の砂ぼこりで
顔が酷いことになっていました。^^ゞ
駐車場まで戻って振り返ると、山頂も姿を見せてくれて
見事な富士山が見えました。
あのテッペンの尖ったところに居たんだと感動の終焉。
温泉入って、お寿司で打ち上げました。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント