行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(06:20)・・・第2ベンチ(07:44)・・・合戦小屋(10:16)・・・燕山荘(11:54)・・・燕岳(12:30)・・・燕山荘(13:00)・・・大下りの頭(14:06)・・・切通岩(15:36)・・・大天荘(16:30)・・・大天井岳(16:42)・・・大天荘(16:48)
【2日目】
大天荘(07:00)・・・大天井ヒュッテ(07:40)・・・ヒュッテ西岳(10:20)・・・水俣乗越(11:20)・・・ヒュッテ大槍(13:20)・・・槍ヶ岳山荘(14:00)・・・槍ヶ岳(14:30)・・・槍ヶ岳山荘(15:00)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(05:50)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(06:20)・・・グリーンバンド(06:50)・・・天狗原分岐(07:30)・・・水俣乗越分岐(08:05)・・・槍沢ロッヂ(08:45)・・・一ノ俣(09:15)・・・横尾(10:05)・・・徳沢(11:25)・・・明神(12:55)・・・河童橋(13:55)・・・上高地バスターミナル(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ||
【その他】 エマージェンシーシート |
みんなのコメント