行程・コース
天候
朝7時くらいまで土砂降り後 快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
扇沢登山口駐車場は一杯で第二駐車場(無料)へ駐車
この登山記録の行程
柏原新道登山口(05:00)・・・種池山荘(07:30)・・・爺ヶ岳南峰(08:10)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)(09:00)・・・冷池山荘(09:15)・・・布引岳(10:10)・・・南峰(11:00)・・・北峰分岐(11:30)・・・鹿島槍ヶ岳北峰(11:40)・・・北峰分岐(11:50)・・・南峰(12:10)・・・布引岳・・・冷池山荘・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・爺ヶ岳南峰・・・種池山荘・・・柏原新道登山口(17:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口到着時は土砂降りだったが、天気予報は午後の降水確率0%だし後続者がカッパを着てどんどん出発するのを見て気後れしながら自分も出発
登山道は良く整備されていて歩き易く危険箇所も少ない 眺望もとても良い
みんなのコメント