行程・コース
この登山記録の行程
菅沼駐車場(06:17)・・・弥陀ヶ池(07:44)[休憩 3分]・・・分岐(07:51)[休憩 1分]・・・日光白根山(08:38)[休憩 30分]・・・五色沼避難小屋(09:43)・・・五色沼(09:54)・・・分岐(10:02)・・・弥陀ヶ池(10:29)[休憩 10分]・・・菅沼駐車場(11:29)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥日光は湯元辺りから紅葉が大分色付いていました。
前日から早朝にかけ雨が降っていましたが、なんとか日の出時刻には
雨もあがってくれました。
最初の登山口から弥陀ヶ池までの樹林帯は思っていたより急登続きでした。
ブナやカエデ、シラビソにダテカンバの樹林帯は晴れていれば木漏れ日が気持ち良くて
歩いていてもそれほど退屈はしませんでした。
赤く色づいた紅葉やナナカマド等の落ち葉やキノコ等の秋を探しながら登ればあっという間に
弥陀ヶ池に到着 白根山との本日初対面前日雨が降ったからか池の水量も多めで澄んだ水に
山に囲まれた紅葉の景色が水面に映り込んでちょっと感動!
白根山は山頂部がガスっていましたが、充分秋を感じさせてくれて癒されました。
ここから山頂までは一時間の急登ザレバ、岩登りです。
注意しながらでしたら危険個所はさほどありません。振り返ると弥陀ヶ池、五色沼、燧ケ岳、至仏山等素晴らしい雲上のパノラマでした。
山頂部ではガスってしまいましたが、時折晴れ間を見せてくれました。
所々で休憩できる場所も多くあってのんびりお弁当休憩できました。
山頂部がいまいちどこなのかわかりにくいですけど二等三角点と白根山の立看板がありますので。
下山は避難小屋から五色沼、弥陀ヶ池と周回して樹林帯を再び下山。
五色沼から弥陀ヶ池までの登りが少しきつかった。
でも鳥の囀りと紅葉に元気付けられて終始楽しく登山できました。
また高山植物が咲く初夏に来てみたいです。
今度は気軽にロープウェーからゆっくり楽しむのもいいかな♪
フォトギャラリー:59枚
菅沼駐車場。¥1000です。
奥に駐車スペースが15台ほど駐車できます。
まだ自分だけでした。
登山スタート
下山した時の終わりの目印だとか。
30分で1km地点
シラビソの樹林帯をひたすら登ります
途中落ち葉が多い道に差し掛かり秋を一層感じさせてくれました
ダテカンバもすっかり秋色。
途中秋色を探しながら・・・。
結構な溶岩道があります
綺麗なシラビソ
一時間で2km地点
こんな歩きやすい道もあって
ナナカマド?
弥陀ヶ池に到着
日光白根山初対面
ちょっと曇っていますが、結構色づいて綺麗でした
木道が雰囲気と気持ちをあげてくれます
晴れてきました!
振り返ると雲海と先ほどいた弥陀ヶ池
ザレバをひたすら登り
疲れたら振り返って元気をもらって♪
最後に岩場登りが少しあります
あと少し
山頂①
山頂②
二等三角点
奥白根神社
白虹(霧虹ともいうらしい)
すっかり晴れてきました
五色沼
避難小屋
水場があります
五色沼
ここから弥陀ヶ池までの急登が何気に辛かった
振り返れば五色沼
遠くから眺めるとまた色が鮮やかです
弥陀ヶ池に戻ってきました
朝は曇っていましたが晴れるとまた一段と紅葉が綺麗です
トンボ発見!
大ダテカンバからの弥陀ヶ池
ここで白根山とさようならして樹林帯を下山
気持ちのいい樹林帯を下ります
見上げても秋発見!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | 燃料 | カップ |
みんなのコメント