行程・コース
この登山記録の行程
美濃戸口(05:15)・・・美濃戸(06:05)[休憩 10分]・・・行者小屋(08:15)[休憩 20分]・・・赤岳天望荘(09:40)・・・赤岳(10:25)[休憩 60分]・・・中岳のコル(13:00)[休憩 10分]・・・行者小屋(13:40)・・・赤岳鉱泉(14:10)[休憩 5分]・・・堰堤広場(15:00)・・・美濃戸(15:30)[休憩 10分]・・・美濃戸口(16:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夜、美濃戸まで車で行こうとしましたが林道がデコボコ凸凹で車高の低い私の車では不安になり途中で美濃戸口まで引き返しました。。。
コースは整備されて迷うところは有りません。。。。
コース全般、気を抜けません。。。
距離も比較的に長いので体力のペース配分にも気を使いました。。
圧巻の景色です。。。。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |